Воскресное богослужение

В воскресенье 2 декабря в Воскресенском храме Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора прошла божественная литургия. В этот день Русская православная церковь вспоминала Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.); мч. Варлаама (ок. 304); прпп. Варлаама пустынника и Иоасафа, царевича Индийского, и отца его, Авенира царя (IV); свт. Филарета, митрополита Московского (Дроздова) (1867)Прп. Варлаама, игумена Печерского, в Ближних пещерах (1065); Обретение мощей прмч. Адриана Пошехонского, Ярославского, игумена (1626); мч. Азы и с ним 150-ти воинов (284–305); мч. Илиодора Магидского (Памфилийского) (ок. 273); прп. Илариона Грузина, чудотворца, иеромонаха (875) (Груз.); прп. Порфирия Кавсокаливита (Баирактариса) (1991), Сщмч. Иоанна Вишневского, пресвитера (1920); сщмчч. Порфирия (Гулевича), Симферопольского, Иоасафа (Удалова), Чистопольского, епископов, Сергия Махаева, Михаила Дмитрева, Александра Мишутина, Иоанна Малиновского, Константина Михайловского, Александра Сереброва, Игнатия Теслина, Иоанна Пирамидина, Симеона Кривошеева, Иоанна Флоровского, Иакова Бриллиантова, Димитрия Куклина, Иакова Передерия, пресвитеров, прмчч. Иоасафа (Крымзина), игумена, Геннадия (Ребезы), архимандрита, Петра (Мамонтова), Герасима (Сухова), Михаила (Кванина), иеромонахов, мчч. Валентина Корниенко, Петра Антонова, Леонида Салькова и Тимофея Кучерова (1937), а также Икону Божией Матери: «В скорбех и печалех Утешение» (1863).

Свя­той про­рок Ав­дий был ро­дом из се­ла Вифа­ра­ма, близ Си­хе­ма; он слу­жил при дво­ре ца­рей Из­ра­иль­ских и был до­мо­пра­ви­те­лем у ца­ря Аха­ва. От юно­сти сво­ей он был весь­ма бо­го­бо­яз­нен, и ко­гда весь Из­ра­иль от­сту­пил от Бо­га и стал по­кло­нять­ся сквер­но­му Ва­а­лу, он тай­но слу­жил Еди­но­му Ис­тин­но­му Бо­гу от­цов сво­их, спас­ше­му Из­ра­и­ля от Егип­та и про­вед­ше­му его чрез Черм­ное мо­ре по­су­ху. Ко­гда без­за­кон­ная Ие­за­вель ис­треб­ля­ла всех про­ро­ков Гос­под­них, Ав­дий взял сто про­ро­ков, скрыл их по пя­ти­де­ся­ти в двух пе­ще­рах и кор­мил их хле­бом и во­дою во вре­мя го­ло­да, быв­ше­го во дни про­ро­ка Илии… По­зже Ав­дий оста­вил цар­скую служ­бу, и по­шел за св. про­ро­ком Или­ею и по­лу­чил ду­ха про­ро­че­ства, как со­хра­нив­ший и пи­тав­ший про­ро­ков Гос­под­них и сам по­сле­до­вав­ший за про­ро­ком (4Цар.1:13-15). По смер­ти он был по­гре­бен вме­сте со сво­и­ми пред­ка­ми.

После богослужения прошли плановые занятия в Детской воскресной школе. Они были организованы в трех возрастных группах.