Экскурсии в Спасском кафедральном соборе и по Соборной площади

По благословению Высокопреосвященнейшего владыки Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в Спасском кафедральном соборе и по Соборной площади проводятся бесплатные экскурсии.

Спасский кафедральный собор является значимым архитектурным объектом центральной части Пензы. Он не только притягивает взоры всех жителей и гостей города, но и являет зримый образ исторической памяти.

Когда царь Алексей Михайлович благословил Пензу чудотворным образом Казанской Божией Матери, город обрел душу. Сердце же его забилось тогда, когда раздался перезвон колоколов Спасского храма. Сегодня сердце города возродилось и вновь задает ритм духовной жизни Пензенского края.

У всех желающих есть возможность посетить светоносный и монументальный храм и полюбоваться архитектурным ансамблем Соборной площади. Тех, кто хочет узнать историю главных Пензенских святынь и пополнить запасы духовных сил, приглашаем на наши экскурсии.

1. «Место встречи с Богом»

Изящество убранства Собора несет в себе не только эстетику, но и глубокий сакральный смысл. О чем невидимом и неведомом нам рассказывает украшение Собора, почему именно так он устроен, вы узнаете на экскурсии по храму.

2. «Память сердца Богохранимого края»

Тайнам Соборной площади, истории Спасского кафедрального собора посвящена пешеходная экскурсия.

3. «Золотое кольцо Сурского края»

О духовном и культурном наследии Пензенской области, о том, чем мы гордимся, чем можем похвастаться перед гостями и что делает наш край особенным рассказывается на экскурсии по выставке, расположенной в притворе Спасского собора.

Для организованных групп от 10 человек возможны экскурсии по предварительной записи в удобное время, одиночные посетители могут присоединиться к уже сформированным группам.

По всем вопросам обращаться по телефону 8-905-366-78-76, экскурсовод  Ольга Храмова.

This slideshow requires JavaScript.

 

 

Комментирование запрещено