Акафист Пресвятой Богородице. Возрождение традиции

Старейшие прихожане храма во имя свт. Митрофана Воронежского, помнят об установленной владыкой Мельхиседеком (Лебедевым) еще в 70-е годы 20 века традиции особого молитвенного обращения к чтимой пензенской святыне , чудотворной Казанской иконе Божьей Матери. Приснопоминаемый Владыка Серафим это начинание продолжил и каждое воскресенье, после вечернего Богослужения клир и прихожане  с верой и надеждой возносили акафист Пресвятой Богородице. По воскресным вечерам в Митрофаньевский храм собирались верующие со всего города для того чтобы «едиными усты и единым сердцем» обратиться к Владычице Небесной с молебным пением.

Воспоминание об этом многие бережно хранили в сердце и ждали возрождения традиции, с почти 30-летней историей. И вот, к вящей радости православных пензенцев, традиция возрождается!

Акафист Пресвятой Богородице

Митрополит Серафим в Митрофаньевском храме г. Пензы

Как сказано в ленте новостей Пензенской Епархии:

2-го февраля Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сослужении духовенства Пензенской епархии возглавил вечернее Богослужение в храме во имя Святителя Митрофана Воронежского г. Пензы.
Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Горшенев.
Божественные песнопения исполнил хор храма (регент — Вера Насонова).
Во время Богослужения духовенство во главе с Владыкой Серафимом, хор и прихожане храма пели акафист Пресвятой Богородице перед Чудотворной иконой Ее, именуемой «Казанская Пензенская».
После чтения акафиста ко всем молящимся обратился протоиерей Вадим Петрушков: «Нашу землю называют домом Пресвятой Богородицы. Огромное количество икон явила нам Божия Матерь. К образу Казанской Божией Матери наши предки обращались во время вражеских нашествий. Матерь Божия тогда помогает, когда видит, что человек просит от чистого сердца. Только на горячую молитву, в которой есть покаяние, ответит Она! Братья и сестры! Что ж просить нужно у Божией Матери? Прежде всего — избавления от грехов! Спаси вас, Господи!»
По окончании Богослужения Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил всех за сердечные молитвы. «Я надеюсь, что мы возобновим традицию пения акафиста Божией Матери, установленную еще Владыкой Мелхиседеком (Лебедевым). В следующее воскресение, надеюсь, мы вновь встретимся и помолимся, чтоб Богородица защищала всех нас!» — в заключение сказал Владыка.

Из новостей Пензенской Епархии