Митрополит Серафим совершил освящение Екатерининского придела и литургию в Спасском кафедральном соборе

26 октября 2022 года, в день чествования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил великое освящение правого придела Спасского кафедрального собора г. Пензы в честь святой великомученицы Екатерины, после чего совершил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, ключарь Спасского кафедрального собора иерей Сергий Червяков, благочинный Спасского городского округа иерей Максим Зорин, протоиерей Владимир Ольхов, благочинный Шемышейского районного округа иеромонах Августин (Зайцев), иеромонах Мелхиседек (Хижняк), иереи Евгений Климчев и Георгий Насонов; диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых и диакон Иоанн Штаньков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Климчев.

По отпусте литургии правящий архиерей и духовенство совершили славление Иверской иконе Божией Матери, после чего было провозглашено многолетие.

Затем Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил верующих с освящением одного из престолов Первохрама, посвященного великомученице Екатерине.

«Мы завершили освящение Спасского собора, всех его трех приделов. Но труды наши продолжаются, — сказал архипастырь. — Вы видите, что рядом с собором воссоздается Евлампиевская церковь, которая некогда служила местом упокоения святителя Иннокентия Пензенского и четырех архиереев, которые скончались после него: Афанасия I (Корчанова), Амвросия II (Морева), Григория I (Медиоланского) и Антония II (Николаевского). Их могилы сейчас временно находятся напротив входа в архиерейский дом, куда их останки были перенесены в 1998 году. После завершения строительства Евлампиевского храма мы освятим там престол и перенесем останки архиереев на место, где они были погребены в XIX столетии. Я надеюсь, что Господь Милостивый и Заступница усердная Богородица помогут нам в этом, и в следующем году мы закончим строительство комплекса Спасского собора, а затем, по милости Божией, сможем приступить к внутреннему убранству: к росписи собора и его дальнейшему благоукрашению».

После этого глава Пензенской митрополии наградил медалью «За благие дела» III степени Арсена Симоняна.

Первоначально в основном каменном здании собора правый придел нижнего храма был освящен в честь великомученицы Екатерины в 1812 году. Два других престола воссозданного Спасского собора уже были освящены ранее. Великое освящение центрального престола в честь Всемилостивого Спаса совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего однодневного визита в Пензу 19 июня 2022 года. Левый придел в честь святителя Иннокентия Пензенского был освящен митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом 7 августа 2022 года.

Информация с сайта Пензенской епархии