Спасский Кафедральный собор. Возрождение

История восстановления собора

Возрождение Спасского Кафедрального собора готовилось все 2000-е годы. В мае 2005 был зарегистрирован  приход, в апреле 2010 г. обязанности настоятеля принял владыка Вениамин. Благодаря его трудам пензенцы поверили, что восстановление собора — реально.

Возрождение собора владыка начал с закладки в Лермонтовском сквере рядом со Спасской часовней церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.
Храм строили быстрыми темпами. 7 апреля 2010 года в присутствии руководителей города и области, владыка Вениамин заложил первый камень в основание, 18 мая начались строительные работы, 14 августа правящий архиерей уже совершил здесь первую литургию, 30 августа были освящены и подняты на храм купол и крест, а с 20 сентября богослужения в церкви Благовещения стали регулярными.

С 2010 г. начался сбор пожертвований на восстановление Первохрама. В каждом храме епархии продаются символические кирпичики — свидетельства о пожертвовании ста рублей на строительство собора. В каждое свидетельство можно вписать одно имя для поминания за здравие или за упокой.

кирпичик