Социальное служение

При Спасском кафедральном соборе существует социальная служба, которая оказывает помощь нуждающимся и оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах людям, по следующим направлениям:

— Духовная помощь. Клирики прихода готовы оказать духовную помощь людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, тяжелобольных людей готовы причастить Святых Христовых Тайн на дому.

— Вещевая помощь. При храме существует гуманитарный склад предметов одежды и быта. Осуществляется прием, сортировка и раздача одежды нуждающимся.

— Продуктовая помощь. К нам обращаются люди, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации: потеря работы, тяжелая болезнь, потеря кормильца. Социальная служба прихода помогает продуктовыми наборами.

— Оказание помощи многодетным, неполным и малообеспеченным семьям. Социальная служба храма особое внимание уделяет помощи многодетным, неполным и малообеспеченным семьям. Особые подарки готовятся к Пасхе, Рождеству Христову и ко Дню знаний.

Ведутся работы по обеспечению доступной среды для лиц с ограниченными возможностями.

— Оказывает поддержку следующим социальным учреждениям:

Дом ночного пребывания г. Пензы;

Дом Вероники для молодых людей с ограниченными возможностями.

В социальную службу прихода требуются волонтеры. Больше всего сотрудникам собора требуется практическая помощь. Это помощь в поддержании порядка и чистоты в храме, уход за подсвечниками и т.д. Также приветствуется соучастие в оказании помощи нуждающимся.

По всем вопросам, касающимся социального служения храма, можно обратиться по телефону +7 (962) 472-71-15 или по электронной почте: AnnaUKiseleva@yandex.ru. А также заполнить анкету в церковной лавке храма.