Спасский кафедральный собор стал лауреатом премии «Золотой Трезини-2022»

Спасский кафедральный собор стал лауреатом V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини-2022» в номинации Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции, получив наибольшую общественную поддержку.

Ежегодная премия «Золотой Трезини» объединяет тысячи архитекторов и дизайнеров со всех концов света. Ее девиз – «Архитектура как искусство». Призванная созидать, архитектура раз за разом доказывает, что она является мощной силой, помогающей переосмыслить, переизобрести и буквально воссоздать пространство, в котором мы живем. В Международный совет и жюри премии «Золотой Трезини» входят представители 32 стран. Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко.

Спасский кафедральный собор был заявлен на конкурс, как реализованный проект разрушенного ранее главного храма Пензы. 16 ноября в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения. Благодаря поддержке Государственного музея истории Петербурга проекты-победители получают не только позолоченные статуэтки и дипломы, но и статус музейного экспоната. В 2022 году в конкурсе, проходящем под эгидой Всемирного клуба петербуржцев, приняло рекордное количество участников — больше тысячи из 27-ти стран мира.

Проект воссоздания Спасского кафедрального собора сумел не только выйти в финал конкурса, но и стал лучшим реализованным проектом по мнению читателей сайта «Золотой Трезини», а также получил приз зрительских симпатий. Золотой Трезини и диплом победителя были вручены министру культуры и туризма Пензенской области Сергею Бычкову и начальнику юридического отдела Пензенской епархии Кире Аристовой.

Напомним, Спасский кафедральный собор стал участником конкурса в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции» по инициативе Министерства культуры и туризма Пензенской области, которое вышло с соответствующим предложением к Пензенской епархии после рабочего визита в Пензу делегации Всемирного клуба Петербуржцев, являющегося одним из инициаторов проведения архитектурно-дизайнерского конкурса.