В Пензе почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского

н

Вечером 22 октября и утром 23 октября 2022 года, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили череду праздничных богослужений в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Во время вечерни Преосвященный владыка Вениамин совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин помазал духовенство и верующих освященным на литии елеем.

Всем прихожанам на молитвенную память о совершенном богослужении были подарены иконки святителя Иннокентия Пензенского.

По окончании всенощного бдения глава Пензенской митрополии поблагодарил сослужащих архипастырей за визит и поздравил всех присутствовавших с наступающим днем памяти святителя Иннокентия.

Затем глава Пензенской митрополии наградил медалью святителя Иннокентия Пензенского II степени члена Пензенского отделения Союза художников РФ, иконописца Сергея Васильевича Шалаева, недавно отметившего свой 60-летний юбилей.

Во время божественной литургии проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Ладыгин.

По отпусте литургии был совершен молебен святителю Иннокентию Пензенскому перед ковчегом с мощами святого и провозглашено многолетие.

По окончании молебного пения Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил всех собравшихся с днем памяти небесного покровителя Сурского края и поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву:

«Традиционно в этот день мы собираемся у мощей святителя Иннокентия, чтобы прославить его святое имя и попросить его заступничества перед Господом Богом. Мы всегда жили в непростое время, всегда было множество соблазнов и искушений. Но нынешние испытания особенно страшны для всех нас, – прежде всего, неожиданностью развития событий, которые уносят жизни людей на юге нашей страны. Сегодня за литургией, как и каждый день, мы молились о том, чтобы Господь остановил это кровопролитие. Сегодня мы прибегаем к предстательству святителя Иннокентия, чтобы он своим ходатайством за нас грешных даровал спокойствие, мир и благополучие нашей земле. Мы просим у заступников земли Русской, чтобы они своим ходатайством перед Богом смягчили Его праведный гнев и даровали нам вновь мирное состояние духа и наших стран».

После этого глава Симбирской митрополии Высокопреосвященный Лонгин поздравил верующих с праздником:

«Я рад и благодарен Богу за то, что он сподобил меня в 19-й раз в моей жизни приехать сюда на праздник святителя Иннокентия Пензенского. Для меня память этого святого стала особенно близкой с тех времен, когда я еще был архиереем Саратовской епархии. Сейчас я продолжаю почитать святителя Иннокентия и молиться ему. Он был человеком, который не побоялся ничего ради исповедания правды Божией и за это пострадал, но за это исповедание и обрел венец святости. Владыка Серафим сказал, что мы живем в сложное время. Это правда. Сейчас по-особому сложное и по-особому трудное время, которое можно охарактеризовать как время междоусобной войны. Мы как будто вернулись на много веков назад, когда новгородцы бились с суздальцами, Тверь шла походом на Москву и прочие части Русской земли воевали друг с другом. Мы молимся о наших близких, о наших воинах, просим Богу даровать им победу. Но все же для нас это, прежде всего, скорбное время, потому что военные действия идут между двумя частями одного и того же народа. Мы, верующие люди, постоянно должны молиться о том, чтобы Господь даровал мир Святой Руси, великодушие и братскую любовь народам, вышедшим из одной крещальной купели. Я призываю на всех вас благословение Божие, и пусть молитвенное предстательство святителя Иннокентия всегда покрывает, защищает и укрепляет всех нас».

По традиции, Высокопреосвященный владыка Серафим вручил свидетельства первоклассникам православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского, которые пришли в этот день в Спасский кафедральный собор, чтобы получить благословение на свою предстоящую учебную жизнь. Также всем первоклассникам были подарены иконы святителя Иннокентия.

По материалам сайта Пензенской епархии