Воскресная служба 11 ноября 2018

В минувшее воскресенье в храме Воскресения Христова при Архиерейском доме прошла Божественная литургия. В этот день Церковь вспоминает подвиг святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. Сирота, рано потерявшая родителей, Анастасия воспитывалась в православной вере благочестивой игуменией Софией и пострадала, исповедуя Христа, в период кратких, но жестоких гонений императора Деция Траяна.  Подвиг преподобной девы заключался не только в добровольном отказе от преходящих благ этого мира, но и в сохранении своих убеждений под страшными пытками. Согласимся ли мы отказаться от комфорта и удобной жизни ради Христа? Сможем ли мы сказать о себе, что не уступаем соблазнам мира в покое и благоденствии? Именно поэтому, как напоминание, как пример, призыв к вечной жизни со Христом, и предлагает Церковь для нас жития святых.
Преподобномученица Анастасия, моли Бога о нас!