Череду богослужений в Спасском кафедральном соборе совершил митрополит Серафим в празднование Собора Пензенских святых

Вечером 9 июня и утром 10 июня 2022 года, в день празднования Собора святых Пензенской митрополии, Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил череду богослужений в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

За литургией молилась игуменья Александра (Макова), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

За вечерним богослужением глава Пензенской митрополии совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, правящий архипастырь помазал освященным елеем верующих, собравшихся в храме.

После всенощного бдения митрополит Серафим, обращаясь к пастве, напомнил, что день празднования Собора святых Пензенской митрополии появился в церковном календаре в 2021 году. Праздничной датой было выбрано 12 июня – день рождения святителя Иннокентия Пензенского (по новому стилю). Но в связи с тем, что в этом году 12 июня – день Святой Троицы, празднование Собора Пензенских святых было перенесено на 10 июня.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Карасев.

По отпусте литургии был совершен молебен всем святым, в земле Пензенской просиявшим.

Завершая богослужение, правящий архиерей поздравил духовенство и паству с празднованием Собора святых Пензенской митрополии, в состав которого на данный момент входит 21 святой.

«Мы верим и надеемся, что со временем Святая Церковь прославит еще ряд святых, достойных находиться в этом Соборе. Комиссия по канонизации Пензенской митрополии на протяжении 8 лет готовит материалы для канонизации новых святых. Я надеюсь, что по милости Божией это в скором времени произойдет, — сказал митрополит Серафим. – Сегодня мы чествуем не только тех святых, которые были для нас прославлены в XX и XXI столетии, но и почитаем имена тех, кого мы еще не в полной мере знаем. Каждое прославление мученика, каждое его жизнеописание, воздаяние должного человеку, прожившему праведную жизнь, – это проповедь, которая будет звучать в веках. Конечно, есть множество святых, которые не могут быть прославлены Церковью, потому что они жили совершенно незаметно для всех нас. Сегодня мы молимся и тем безвестным святым, которые благоукрасили нашу Пензенскую землю и не оставляют нас в своих молитвах перед Престолом Божиим».