Торжества в Спасском кафедральном соборе по поводу 80-летия Пензенской епархии

27 марта исполнилось 80 лет со дня подписания Святейшим Патриархом Сергием указа о возрождении Пензенской епархии и об избрании на кафедру вдового протоиерея Леонида Поспелова, который после принятия монашества и хиротонии стал епископом Пензенским и Саранским Кириллом.

Пензенская епархия отпраздновала свое 80-летие рядом мероприятий, значимая часть которых прошла в Спасском кафедральном соборе. Для празднования юбилея в Пензу прибыли епископ Кузнецкий и Никольский Назарий и епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Наш город также посетили старейший клирик Москвы митрофорный протоиерей Владимир Тимаков, служивший первым келейником и иподиаконом у архиепископа Кирилла (Поспелова), рукоположенного на Пензенскую кафедру в 1944 году и Александр Борисович Поспелов – внук владыки Кирилла.

2 апреля митрофорный протоиерей Владимир Тимаков и сопровождавшие его лица посетили Спасский кафедральный собор.  Экскурсию для гостей провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Отец Владимир  приложился к чудотворной Казанской-Пензенской иконе Божией Матери и мощам святителя Иннокентия Пензенского, осмотрел Евлампиевскую усыпальницу и фрагмент фундамента старого здания Спасского собора, помещения духовно-просветительского центра «Спас» и выставку в его фойе, посвященную 80-летию возрождения Пензенской епархии.

Протоиерей Владимир Тимаков в память о своем духовном отце, Высокопреосвященном Кирилле, преподнес в дар Спасскому собору старинную икону Всемилостивого Спаса. Митрополит Серафим с благодарностью принял дар и пообещал, что икона будет помещена в особый киот и станет храмовым образом главного храма Пензы.

Ранее отец Владимир поделился своими воспоминаниями о том, как в 1944 году начинал свое служение Церкви Христовой и о своем духовном отце — архиепископе Кирилле в программе «Мир Православия, которая» выходит в эфир на «Радио России из Пензы»

31 марта Спасский кафедральный собор посетил Александр Борисович Поспелов.  Экскурсию для него провел древлехранитель Пензенской епархии диакон Евгений Белохвостиков.

1 апреля 2024 года в духовно-просветительском центре «Спас» при Спасском кафедральном соборе состоялся торжественный акт, посвященный 80-летию возрождения Пензенской епархии*. Участие в нем приняли митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, духовенство, представители общественности, а также Александр Борисович Поспелов (Армавир) — внук архиепископа Кирилла (Поспелова), рукоположенного на Пензенскую кафедру в 1944 году.

К торжеству издательством Пензенской епархии была выпущена книга протоиерея Владимира Тимакова «Воспоминания об архиепископе Пензенском и Саранском Кирилле (Поспелове)».

В фойе духовно-просветительского центра открылась выставка, посвященная архиепископу Кириллу и жизни Пензенской епархии в 1944-1991 годах. Для этой выставки внук архиепископа Александр Борисович Поспелов привез ряд предметов, сохранившихся в их семье: иконки, панагии, книги, фотографии, принадлежавшие архиепископу Кириллу. Панагию с изображением Тайной Вечери, с которой запечатлен владыка Кирилл на одном из самых известных своих фотопортретов 1948 года, Александр Борисович преподнес в дар музею Пензенской епархии. На двух демонстрируемых на выставке фотографиях 1948 года запечатлен и 19-летний Владимир Тимаков, в ту пору — иподиакон архиепископа Кирилла.

Торжественное мероприятие официально открыл митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он обратился к присутствующим с приветственным словом и рассказал об истории православия на Пензенской земле, напомнив основные вехи из жизни архиепископа Кирилла.

Своими воспоминаниями о советской эпохе в истории Церкви поделился епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, который подчеркнул, как важно помнить уроки прошлого.

Затем к собравшимся обратился епископ Сердобский и Спасский Митрофан. С детства он был прихожанином Митрофановского храма г. Пензы и знал тех людей, которые помнили владыку Кирилла и рассказывали о его служении в этой церкви.

После этого слово было предоставлено почетному гостю — внуку владыки Кирилла, Александру Борисовичу Поспелову. Он поделился своими воспоминаниями о дедушке, с которым жил в одном доме на улице Водопьянова г. Пензы вплоть до его кончины.

Продолжился праздничный вечер концертом хоровых коллективов Пензенской епархии. В нем приняли участие Архиерейский детский хор под управлением Марины Владимировны Никитиной, Пензенский епархиальный камерный хор «Спас» (художественный руководитель — лауреат международных конкурсов протоиерей Владимир Ольхов), хор духовенства Пензенской епархии под управлением игумена Сергия (Зайчикова), хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под руководством Ольги Горшенёвой.

В завершение мероприятия выступил сводный хор всех участников торжественного акта.

Праздничное мероприятие также сопровождалось музыкальными произведениями в исполнении Губернаторского ансамбля солистов «Старгород» под руководством Михаила Кокорина.