Наровчат. Троице-Сканов женский монастырь

троице-сканов женский монастырь

Троице-Сканов женский монастырь, с. Наровчат, Пензенская область

Троице-Сканов монастырь основан как мужской в середине XVII века. Не сохранилось точных сведений о названии Сканова монастыря.  По одной версии, название произошло от якобы когда-то  протекавшей недалеко от монастыря речки Скановой. По другим источникам, сохранившемуся преданию, Скановым монастырем его назвали по фамилии местного землевладельца боярина Исканского, .

С 1985 года это  часто посещаемый паломниками женский монастырь. Его неповторимый облик запоминается на долго. Этот очень красивый уголок — «жемчужина» земли Пензенской. Заботами многочисленных насельниц обитель живет и процветает. Сестры трудятся на послушаниях — сажают картофель и другие сельскохозяйственные культуры. Есть и  подворье, на котором выращивают домашнюю птицу, занимаются животноводством.

В монастыре ежедневно проводятся богослужения, совершаются молебны перед главной святыней обители — особо почитаемой иконой Божией Матери именуемая «Трубчевская», читается Неусыпаемая Псалтирь.

Икона Божией матери «Трубчевская», входит в список чудотворных Русской Церкви, почитается и за рубежом. Празднование ее совершается 16 октября н. ст. (3 октября ст.ст.) , по случаю освящения в этот день в честь ее храма в обители. Именно в этот день монастырь посетил Святейший Патриарх Алексий II. Икона прославлена чудотворениями.

В горе, исторически называемой Плодская, которая расположена не далеко от Троице-Сканова монастыря в живописном месте, находится Пещерный монастырь. Есть разные версии о происхождении этих пещер, но не вызывает сомнения то, что именно трудами монахов они приобрели вид  трехуровневых ходов с кельями, примерно 2Х2 метра, по обеим сторонам. Основателем пещерного монастыря — называют Арсения II, удалившегося в 1826 году в пещеры, но есть версии и о более раннем использовании для проживания монашествующих. Общая протяженность пещерных ходов велика — больше, чем в Киевско-Печёрской лавре. Сейчас ходы сохранены на протяженности около 600 м, часть доступна для посещения. Всего же было приблизительно 2,5 км, большей частью сейчас разрушены и не исследованы.

У подножия горы берет начало источник, где можно омыться и набрать целебной воды.

В 1866—1880 гг. на горе был построен пятиглавый каменный храм с шатровой колокольней. Вскоре после закрытия пещерного монастыря в 1917 году, постройки были разрушены.

Паломнический отдел Пензенской Епархии приглашает всех желающих посетить эту обитель . Подробности можно узнать в Воскресенском храме Спасского Кафедрального собора.

Информация предоставлена Паломническим отделом епархии, Тел.: 8 (8412) 25-60-61, 8-927-375-60-61, 8(8412) 25-31-65, 8(927)-375-31-65