Рождество Богородицы

Сегодня мы отмечаем один из двунадесятых праздников, первый в церковном году, Рождество Пресвятой Богородицы. Дева Мария стала Матерью Бога, первым этапом исполнения обетования о Спасителе, данного прародителям ещё в Эдеме. Митрополит Антоний Сурожский пишет об этом так: «сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения; родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо».
В своих молитвах мы называем Её скорой Помощницей, Заступницей, Прибежищем сирых, Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Ни в коей мере не умаляя величия Её подвига, стоит отметить, что та чистота души в человеке, которой не было ни до Её Рождества, ни после до скончания времён — есть результат, «накапливаемый» на протяжении многих и многих веков (от царя Давида до Рождества Господа нашего Иисуса Христа прошло 77 поколений). Появление новой жизни, новой души — великая тайна, однако считается, что Господь творит душу нового человека по подобию душ родителей. И в зависимости от того, насколько чисты души отца и матери, будут формироваться склонности души ребёнка. Так, в роду Богородицы были и цари, и пророки, помазанники Божии, но также были и простые люди. Можем вспомнить благочестивых Иоакима и Анну, которые, пребывая в бездетности, до конца сохраняли смирение и упование на милость Божию. Таким образом, не стоит забывать о том, что каждый день нашей жизни отражается не только непосредственно на нас, но и имеет значение для будущего поколения.

Из проповеди иерея Максима Зорина в день Рождества Пресвятой Богородицы                    21 сентября (н.с.) 2014г в Благовещенском храме.