Спасский кафедральный собор готовится к встрече Святейшего Патриарха Кирилла

В воскресенье 19 июня состоится официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Пензу. В Спасском кафедральном соборе проводится подготовка к встрече Первоиерарха Русской православной церкви.

Главный храм Пензенской области станет основным пунктом пребывания Святейшего Патриарха Кирилла. Святейший совершит освящение восстановленного на Соборной площади Спасского кафедрального собора. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим информировал:

«Предполагается, что Святейший Патриарх совершит чин великого освящения Спасского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме. Допуск людей к собору будет не ограничен и разрешен с 07:30, начало богослужения – в 8:00. Всем верующим можно будет попасть в собор со стороны улицы Советской и со стороны сквера имени М.Ю. Лермонтова, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Для тех, кому не хватит места в храме, у колокольни и у южной стороны собора будут установлены большие экраны для трансляции богослужения. Кроме того, здесь же, у собора, для верующих будет организована исповедь и в конце литургии – Причастие Святых Христовых Таин».

Его Высокопреосвященство отметил, что прямая трансляция Божественной литургии также будет организована на телеканалах «Спас», «Союз» и местных пензенских телеканалах. Администрация сайта информирует, что ссылка на трансляцию будет размещена в том числе в группе Спасского кафедрального собора в соцсети ВКонтакте.

Предполагается, что Святейшему Патриарху Кириллу за литургией будут сослужить шесть архиереев: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан. К сослужению приглашен также митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, который находился на Пензенской кафедре в 2010-2013 годах и руководил первым этапом постройки собора. Кроме этого, сослужить Святейшему Патриарху будет 16 священников, большинство из которых – представители духовенства Пензенской епархии.

В целях обеспечения безопасности в период проведения массового мероприятия на Соборной площади 19 июня 2022 года временно поменяется схема движения транспорта. С ограничениями для автотранспорта можно ознакомиться на официальном сайте Пензенской городской администрации.

Информация с сайта Пензенской епархии.