Воскресная школа приглашает ребят

Воскресная школа при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора приглашает на занятия детей от 5 до 13 лет и старше. При школе работает отряд краеведов «Пешая слобода», младшая группа «Теремок» и подростковое объединение «Молодежь на Соборной».

В современном мире семьи рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами, такими как нехватка времени у родителей для всестороннего и полноценного воспитания, так и недостаток хорошего общества, в котором могут возрастать дети.

У храма Михаила Архангела в селе Большая Лука

Первостепенной целью христианской педагогики является не только получение знаний, но и введение ребенка в церковную жизнь, приобщение ее Таинств, научение хранить в себе благодать и стремиться к истинному свету — ко Христу. Воцерковление и христианское православное воспитание ребенка — процесс не одного года и даже не всего школьного периода. В связи с этим, главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни православного человека, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение и посеять в его душе те зерна, которые, при заботливом отношении к ним, могут дать хорошие плоды.

В многодневном походе

Работа в школе построена так, чтобы процесс формирование нравственных качеств и досуговая деятельность детей были взаимосвязаны, тогда их общение в рамках воскресной школы будет наиболее полноценным и длительным. Именно к этому призван отряд краеведов «Пешая слобода».

Занятия рукоделием у «Теремка»

Самые младшие воспитанники знакомятся с основами катехизации в доступной и игровой форме. Они также занимаются рукоделием и музыкой. В младшей группе «Теремок» также проводятся занятия для формирования качеств, необходимых для поступления в общеобразовательную школу.

Более старшие дети занимаются в формате подросткового клуба «Молодежь на Соборной». Они  объединены общими интересными делами, тренингами и  мастер-классами.

Молодежь в завершении учебного года

В воскресной школе проходят регулярные занятия по программам «Живая вода» и «Ладья». Это ценностно-ориентированные программы, созданные коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. В их основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у детей и молодежи духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск их вовлечения в употребление наркотиков, в рискованные формы поведения к минимуму. Программы способствуют актуализации в участниках доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.