Лазарева суббота —  история, традиции и обычаи праздника

Икона Воскрешение праведного Лазаря

Великий пост, Лазарева суббота – история праздника, особенности богослужения, народные традиции и обычаи, трапеза.

Лазарева суббота — один из значимых праздников Русской православной церкви, который всегда отмечается в последнюю, шестую неделю Великого поста, перед Страстной седмицей.

В этот день верующие воспоминают чудо воскрешения праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, у которых любил бывать Иисус Христос. Размышление о чудесном воскрешении Лазаря очень важно для всех православных. Христос воскресил умершего в назидание, чтобы показать возможность всеобщего воскресения и как укрепление своих учеников перед грядущими скорбными событиями. То, что невозможно совершить человеку — возможно Богу.

Христос воскрешает праведного Лазаря

В церковном календаре суббота воскрешения праведного Лазаря находится непосредственно перед Вербным воскресением. Но надо знать, что фактически эти два события произошли не друг за другом, между ними прошло примерно один-два месяца.

О воскрешении Лазаря говорит евангелист Иоанн, изложив это событие во всех подробностях.

Лазарь жил в Вифании вместе со своими сестрами Марфой и Марией. Иисус Христос очень любил эту семью и как только узнал, что Лазарь болен, отправился к нему, сказав: «сия болезнь несть к смерти, но о славе Божей, да прославится Сын Божий ея ради» (Ин. 11:4). Христос не торопился: «Егда же услыша, яко болит, тогда пребысть на немже бе месте два дни» (Ин.11:6). Как только сообщили, что Лазарь умер, Иисус сказал, что: «… друг наш успе: но иду, да возбужу его» (Ин.11:11).

К тому времени, когда Христос пришел на место, Лазарь уже четыре дня, как скончался. Иисус спросил Марфу, верит ли она, что всякий верующий в Него не умрет вовек. Марфа ответила, что верует, и считает, что Он «Сын Божий, грядущий в мир». Вместе с Марией в сопровождении утешающих, все отправились к том месту, где Лазарь был погребен во гробе. Иисус отвалил камень, который закрывал вход в пещеру с похороненным там Лазарем. Когда камень отвалили, Иисус Христос помолился Отцу Небесному, проговорив «чтобы поверили, что Ты послал Меня», и призвал: «Лазаре! Гряди вон». После этих слов из пещеры вышел Лазарь в погребальных пеленах, которые Спаситель повелел развязать.

Пришедший ко гробу народ подивился чуду, «многие уверовали», пишет евангелист, но «нецыи же от ни́х идо́ша к фарисе́ом и реко́ша и́м, я́же сотвори́ Иису́с» (Ин. 11:46). После чего фарисеи собрали совет, на котором «совещаша, да убиют его́» (Ин. 11:53).

Незадолго до собственной смерти, Христос сотворил чудо, которым подтвердил возможность воскресения. Все христиане вспоминают воскрешение праведного Лазаря в субботу перед Страстной седмицей.

Пещера Лазаря

Об этом событии нам поведал только один евангелист — Иоанн Богослов, описанию этого чуда посвящена 11 глава. Там Иоанн Богослов рассказывает, что многие, кто видел это чудо, узнали в Христе Мессию и уверовали, но именно в это время фарисеи и решили убить Его.

Лазаря часто называют «Лазарь Четверодневный», а также «друг Божий». Церковное предание доносит до нас, что после своего воскрешения этот праведник прожил еще 30 лет и служил епископом в город Китион (сейчас Ларнак), на Кипре, где и был похоронен.

В пещере Лазаря

Чествование Лазаревой субботы установлено в Церкви еще в первые века христианства.

В народной традиции западных славян в этот день для девочек, которые переходили в возраст, готовый к замужеству, проводили особый обряд. Подростки группами ходили по домам и пели особые песни, это называлось делать «лазари». За песни девочки получали в подарок разную еду, в том числе сырые яйца, для того, чтобы вскоре их покрасить к Пасхе. Только девочки, что участвовали в лазарных гуляньях, могли позже «невеститься» и летом водить хороводы.

В Лазареву субботу Русская православная церковь благословляет послабление поста, можно вкушать не только вареную пищу с растительным маслом и красное вино, как в обычные субботние дни. В этот день традиционно на Руси употребляют рыбную икру.

Икру в этот день можно подавать на трапезу в любом виде, как солёную, так и жареную, маринованную, паштет из икры, икрянницу (суп с икрой) и другие блюда.

Считают, что традиция вкушения икры на Лазареву субботу сложилась потому, что как Иисус Христос воскресил Лазаря на четвертый день после его смерти для новой жизни, так и рыбная икра является неким символом зарождения новой жизни.

Проводить большие застолья в Лазареву субботу традиции на Руси не было – устраивались домашние трапезы. Издавна в этот день хозяйки готовились к Вербному воскресенью, празднику следующего дня, когда можно есть рыбу. Они варили брагу, пекли традиционные гречневые блины, готовили рыбник – большой пирог с рыбой и луком.

Вечером в Лазареву субботу в храмах первый раз освящают вербу, в преддверии воскресного дня — праздника Вход Господень в Иерусалим.